СиГмаП`ятниця, 29.03.2024, 15:59

Приветствую Вас Гість | RSS
Головна | | Регістрація | Вхід
Методичне об'єднання вчителів математики міста Ясинуватої Донецької області
Меню сайта

Час
Форма входу

Корисні посилання
ІППО
ЗНО
Учи математику!
Міністерство освіти

Главная » 2012 » Серпень » 28 » Анализ работы городского методического объединения учителей математики в 2011-2012 учебном году
19:50
Анализ работы городского методического объединения учителей математики в 2011-2012 учебном году

За прошедший 2011-2012 учебный год учителя ГМО изучали методические рекомендации, пояснительные записки по планированию и преподаванию математики; рассматривали вопросы по организации самообразовательной деятельности учителей и учащихся, анализировали результаты мониторинговых исследований в учебном году. В соответствии с планом в 2011-2012 учебном году было проведено 2 заседания ГМО, на которых учителя подводили итоги работы, делились своими наработками по повышению качества знаний учащихся на основе педагогического мониторинга и прогнозирования результатов обучения через формирование потребности в обучении и саморазвитии, через применение модели личностно-ориентированного обучения, введение курсов по выбору в старшей школе, через активизацию внеклассной работы по предмету с целью развития индивидуальных способностей детей, выявления одаренных, создания условий для реализации творческого потенциала обучаемых. Шире использовали на практике выполнение домашних заданий под руководством учителя  со слабыми учениками. Повышали уровень педагогического мастерства через проведение ежемесячных проблемных семинаров с целью обеспечения качественного образования учащихся, использовали современные средства обучения. Применяли тестовые технологии для проверки знаний учащихся и подготовке к ВНО. Развивали монологическую речь учащихся в ходе устного опроса на уроках.

В течение 2011-2012 учебного года в рамках ГМО был проведен анализ результатов диагностического, промежуточного и итогового мониторинговых исследований. Нормы контрольных работ во всех классах выполнены, перегрузок учащихся не наблюдалось. С целью соблюдения единого орфографического режима, объективности выставления оценок, выполнения работы над ошибками проводилась проверка тетрадей для контрольных работ и рабочих тетрадей.

В учебном году проходила Всеукраинская олимпиада по математике.

Участниками III (областного) этапа Всеукраинской олимпиады по математике стали:

1.            Зубко Татьяна- 8 класс, школа№6.

2.            Божко Валерия - 8 класс, школа №6

В течение года учителя ГМО систематически посещали заседания ГМО; семинары, проводимые Донецким облИППО.

С целью развития интереса учащихся к предмету, повышения образовательного уровня обучения детей самостоятельности и творчеству, выявления способных по математике детей проводились региональный конкурс «Золотой ключик» и международный математический конкурс «Кенгуру», в которых приняли участие около 1500 детей школ города.

Работу ГМО учителей математики за период 2011-2012 учебный год можно признать удовлетворительной. Однако следует отметить следующие недостатки и пути их устранения:

1.     Недостаточно высокое качество знаний учащихся гуманитарных 10-11 классов. Для повышения качества знаний учащихся необходимо шире применять технологию личностно-ориентированного обучения, дифференцированные домашние задания, индивидуальные задания, работать с родителями учащихся.

 

2.     Недостаточная подготовка учащихся 9-10 классов к выполнению заданий олимпиадного уровня. Для подготовки учащихся к олимпиадам необходимо систематически рассматривать наиболее простые задачи олимпиадного уровня в качестве математической разминки на уроке. Для развития учащихся и более глубокого усвоения материала в 10-11 классах применять дифференцированное обучение на спецкурсах, факультативах.

3.     Недостаточное использование методики личностно-ориентированного обучения, современных средств обучения. Для достижения результатов продолжить проведение проблемных семинаров.

Просмотров: 977 | Добавил: galanat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Пошук

Календар
«  Серпень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записів


Copyright MyCorp © 2024
Зробити безкоштовний сайт з uCoz